Compétitions Adultes

Dans le triple derby Sautron C.E.N., Sautron remporte les matchs en N3 et N4, mais laisse la main en D1B. Pas mal d'équipes vont grapiller quelques points au classement.

Nationale 1 Groupe A à La Membrolle/Choisille
    R4: Grand-Quevilly - Sautron  2 - 6
    R5: Sautron - Drancy 0 - 4

Nationale 3 Groupe 6 à Nantes
    R3: Sautron 2 - C.E. Nantes 1  5 - 3
    Le dernier du groupe bat le premier.

Nationale 4 Groupe 1 à Sautron
    R3: Sautron 3 - C.E.Nantes 2  4 - 2

Départementale 1 Groupe A à Trignac
    R3: Trignac 2 - Sautron 4  2 - 2

Départementale 1 Groupe B à Nantes
    R3: Sautron 5 - C.E.Nantes 5   1 - 3

Départementale 2 Groupe A à Geneston
   R3: Geneston Sud Loire 2 - Sautron 6  1 - 3

Mis à jour (Dimanche, 14 Décembre 2014 21:46)

 

Compétitions Jeunes

TopJeunesPhA
Top Jeunes Phase A (rondes 1 à 3) (photo ci-dessus; il manque Corentin)
    R1: Sautron - Le Mans                     3 - 8
    R2: Sautron - Agneaux St-Lô         9 - 5
    R3: Villepinte - Sautron                  5 - 7
    Un retour flamboyant en Top Jeunes, et 3e au classement provisoire. Un résultat excellent pour l'équipe
    pour des résultats individuels parfois surprenants.
    Rendez-vous au Mans pour la 2e phase le 2, 3 et 4 janvier 2015.

Nationale 3 Jeunes
    R3: Guingamp - Sautron 2             10- 6
    R4: Sautron 2 - Rennes Paul-Bert  1 - 15
    L'équipe, fortement remodelée, n'a pas su faire opérer sa magie contre des adversaires
    nettement plus forts.
    L'équipe se maintient à la 4e place du classement provisoire.

Départementale 1 Jeunes
    R1: Sautron 3 - Saint-Nazaire 4       4 - 0
    Le capitaine fraîchement promu, Vincent, mène son équipe à une victoire éclatante.

Départementale 2 Jeunes
    R1: Sautron 4 - Sautron 5                  4 - 0
    Deux capitaines obligés de faire jouer les équipes les uns contre les autres. Les Elo ont parlé.

Félicitations à tous nos vaillants jeunes, et tous nos remerciements aux parents accompagnateurs ou responsables.

Le début de l'album photo de la saison est disponible. Il ne demande qu'à être enrichi avec les photos que vous voulez bien partager.

Mis à jour (Dimanche, 07 Décembre 2014 22:48)

 

Championnats Régionaux 2015

ChReg14
Si votre enfant a été qualifié, votre participation active est nécessaire pour la bonne réussite de cet événement.

Veuillez donc:
* confirmer la présence de votre enfant avant le 9/12.
* compléter la ou les fiches d'inscription pour chaque participant au déplacement avant le 5/1/2015.

On vous tiendra au courant pour l'organisation des stages et préparations spécifiques.

Mis à jour (Vendredi, 05 Décembre 2014 12:21)

 

28e Tournoi Jeunes le 22 et 23 décembre

chess-kids

Notre 28e Tournoi Jeunes se déroulera le lundi 22 et mardi 23 décembre au club.
Formule centre aéré habituelle, avec les animateurs du club.
Accueil de 8h30 à 9h30, fin de journée de 16h45 à 17h30.

Renseignements et carton d'inscription sur la fiche détaillée.

Mis à jour (Mercredi, 03 Décembre 2014 19:14)

 

Résultats du TE n°2 et annonce du TE n°3

echecs_enfants

Voici le classement général de Sautron pour les Tournois d'encouragement de la saison 2014-2015 suite au 2ème tournoi à Chateaubriant.

Le prochain tournoi est organisé par le club de Gorges et aura lieu dans la Salle du Champ de Foire, route de St Hilaire, à Clisson, près du cinéma le connétable, le Samedi 13 décembre.

Plan large

Plan salle

Mis à jour (Lundi, 08 Décembre 2014 21:49)

 

Championnats Départementaux Jeunes

ChDep14BRAVO !! à tous nos champions - et les parents qui les ont entourés et soutenus.
Le palmarès de ce weekend:

Champions Départementaux
     William TERRAZZONI (6,5/7) en poussins
     Gabin BOURDEAUX (6/6) en pupilles
     Angèle BOURDEAUX (4/6) en benjamines
     Elise RETAILLEAU (5/6) en minimettes
     Claire TERRAZZONI en cadettes

Lauréats
     Evann TREPOS (6/7) - 2e petit-poussin
     Elyas BOUZIDI (4,5/6) - 3e pupille
     Marie THORAVAL (4/6) - 2e benjamine
     Vlad-Andreï NAVROTESCU (5,5/6) - 2e benjamin
     Rafi TUDOR (4/6) - 3e minime

Qualifiés pour les Championnats Régionaux à Fontenay-le-Comte (85)
     Anais LAINE (4/7) en petites-poussines
     Anne DE CHAVAGNAC (4/7) en poussines
     Raphaël DAVID (4/7) en poussins
     Valentin TUILLIER (4/6) en pupilles
     Loïc LE MAREC (3/6) en pupilles
     Thomas POLLET (4/6) en benjamins
     Yann BRICAGE (3,5/6) en benjamins
     Arthur GESTIN (3,5/6) en benjamins
     Victorin HUET (3,5/6) en benjamins
     Etienne MACHIELS (3,5/6) en minime
     David CORMERAIS (3/6) en minime
  

Un grand merci à Chamss pour sa disponibilité - mise à rude épreuve.
Les résultats des nos jeunes, ainsi que des pointeurs vers le site fédéral, ici.
Quelques photos souvenirs.

Mis à jour (Vendredi, 05 Décembre 2014 13:49)

 

5e Tournoi Tremplin CDJE44

5etremplingaLe 5e Tournoi Tremplin du CDJE44 a eu lieu au club.

Ce tournoi rapide en 7 rondes de 15'+5" accueille les joueurs jeunes et/ou débutants (Elo estimé ou Elo rapide < 1400).

Une excellente préparation pour les Championnats Départementaux Jeunes la semaine prochaine.



Après 7 rondes et des dizaines de coups illégaux, Valentin TUILLIER gagne le tournoi, devant Gabin VERHILLE et Vincent SHURGAIA (St Nazaire). Marianne FREOUR (Trignac) finit 4e au général et première féminine.

Valentin finit premier pupille, Gabin premier poussin et Evann premier petit-poussin.
Wissam (799) et Hugo (999) gagnent également une invitation pour un tournoi rapide au choix dans le département.
Ci-dessous quelques photos de l'évènement.

Mis à jour (Lundi, 24 Novembre 2014 21:47)

 

La N3J ouvre la voie du succès

n3j
Début des compétitions jeunes.
Ce weekend, Sautron accueillait 4 matches au titre de la N3 Jeunes.
Après un résultat sans appel pour les jeunes, le club prend provisoirement la 1ere place au classement.
Sautron - Liffré 10 - 6
St Anne d'Auray - Sautron 2 - 14
Bravo à tous. Les "nouveaux" maillots semblent leur porter chance.
Prochain rendez-vous le 7/12 à Ste Anne d'Auray.

Mis à jour (Dimanche, 09 Novembre 2014 20:55)

 

Maxime Lagarde gagne le 14e Open International

laureats14eoi
      Le podium : 1er Maxime Lagarde (au centre),  2d Nikita Maiorov (à droite),  3e Pierre Barbot (à gauche)

La remise des prix de ce tournoi a eu lieu en présence de M. Diego SALAZAR, président de la FFE, le tout nouveau président de la Ligue des Pays de Loire : Bruno SAUCOURT, Laurent NOUHAUD, président du CDJE44 ainsi que les partenaires du tournoi et les élus locaux.
invites14eoi

Lauréats du 14e Open International de Sautron:

1er
Maxime Lagarde Clichy-Echecs 7,5 Prix Crédit Mutuel
2e Nikita Maiorov Biélorussie  7
3e Pierre Barbot Clichy-Echecs  7
4e Dragos Dumitrache Sautron  7
1ère F Dina Belenkaya Russie 5,5 Prix FrancePrix.fr
1er Junior Quentin Loiseau Rueil-Malmaison 6,5 Prix StudyEnjoy

Une course difficile sans vainqueur évident, jusqu'à la dernière ronde, où Maxime prend son demi-point d'avance sur tous ses adversaires. Avec 3 ex-aequo à 7 points, et 7 ex-aequo à 6,5 points, tous avaient leur chance.

Le classement final et la grille américaine se trouvent dans le bandeau de droite.

Encore bravo à ces champions.

Mis à jour (Dimanche, 02 Novembre 2014 16:20)

 

La rentrée

rentree                                 

La rentrée du club d'échecs se fera le lundi 8 septembre


Vous pouvez aussi découvrir les créneaux loisirs à Orvault:
* mercredi de 15h à 17h à la médiathèque Ormedo
* jeudi de 18h30 à 20h dans la salle 'Le Grenier' au château de la Gobinière (Petit Chantilly)


Projection des cours collectifs pour la saison 2014-2015.

Lundi:
       17h30 - 18h30: Intermédiaire (~3e année au club)
       18h30 - 20h : Perfectionnement 2 (~4e ou 5e année au club)
       20h - 21h : Cours initiation adultes (<1300 Elo)

Mardi:
       16h45 - 17h30: Eveil (1ere année)
       17h30 - 18h30: Intermédiaire (~3e année au club)
       20h30 - 22h30: loisirs adultes

Mercredi:
      11h - 11h45: Eveil (1ere année)
      13h30 - 14h30: Intermédiaire (~3e année au club)
      14h30 - 15h30: Intermédiaire (~3e année au club)

Jeudi:
      16h45 - 17h30: Eveil (1ere année)
      17h30 - 18h30: Intermédiaire (~3e année au club)

Vendredi:
      18h - 22h30: loisirs (reste de la saison)

Samedi:
      11h30 - 12h30: Perfectionnement

Mis à jour (Lundi, 06 Octobre 2014 12:38)

 
Partenaires Club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
Open Ville Sautron
Qui est en ligne
Nous avons 1269 invités en ligne